Coronavirus in Österreich

Sammlung und Übersicht der aktuellen COVID-19 Zahlen mit Quellenangabe für ganz Österreich, Bundesländer und Bezirke sowie aktuell erkrankte Personen.

Laborbestätigte Fälle
402.478
0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
10.404
0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
372.269
0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
8.735.122
0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
45,22
Keine Veränderung zum Vortag
Verstorben
7.416
0,000%Veränderung zum Vortag

Pandemieverlauf

Pandemieverlauf für gesamt Österreich mit einer Chronologie diverser Maßnahmen der Regierung.

Top 10 Bezirke

Die Top 10 Bezirke in Österreich, gemessen an den Infizierten pro 1.000 Einwohner.

Bezirk
Bundesland
Aktualität
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
TamswegSalzburg24.01.2190,511.8331061.639
SchwazTirol24.01.2185,407.2021346.908
Sankt Johann im PongauSalzburg24.01.2177,036.2542315.825
HalleinSalzburg24.01.2175,134.5701494.282
RohrbachOberösterreich24.01.2173,574.160563.883
SchärdingOberösterreich24.01.2168,463.929643.742
Ried im InnkreisOberösterreich24.01.2165,104.0161053.720
EferdingOberösterreich24.01.2164,352.135292.059
LandeckTirol24.01.2163,652.825252.744
HermagorKärnten24.01.2163,591.148601.002