Coronavirus in Niederösterreich

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Niederösterreich.

Aktuelle Statistik für Niederösterreich

Laborbestätigte Fälle
134.435
0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
4.838
0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
125.081
0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
17.333.233
0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
79,51
Keine Veränderung zum Vortag
Verstorben
1.741
Keine Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Niederösterreich

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Niederösterreich, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
134.4354.838125.0811.741
133.8234.820124.7951.741
133.1754.659124.4861.740
132.5084.534124.1111.740
131.7384.155123.7221.739
131.0243.876123.3891.738
130.3043.578123.1061.737

Niederösterreich Bezirke

Übersicht der Bezirke von Niederösterreich, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
Aktualität
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Amstetten108,8412.69058211.594
Baden83,8812.34027711.747
Bruck an der Leitha73,567.7611857.266
Gmünd84,803.076812.914
Gänserndorf69,127.3151636.976
Hollabrunn58,072.981382.864
Horn61,681.902441.797
Korneuburg59,465.4571485.188
Krems (Land)72,934.1251223.905
Krems an der Donau (Stadt)74,771.857671.732
Lilienfeld89,462.2791731.997
Melk102,958.0597186.926
Mistelbach60,624.5861774.319
Mödling66,357.9111907.491
Neunkirchen84,987.3363116.819
Sankt Pölten (Land)76,7710.1394879.083
Sankt Pölten (Stadt)86,174.815974.607
Scheibbs119,644.9732284.556
Tulln62,616.6221756.286
Waidhofen an der Thaya82,572.1081251.894
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)96,551.075261.013
Wiener Neustadt (Land)82,746.5392406.134
Wiener Neustadt (Stadt)101,414.711884.437
Zwettl90,323.778963.536
Summe  134.4354.838125.081