Coronavirus in Niederösterreich

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Niederösterreich.

Aktuelle Statistik für Niederösterreich

Laborbestätigte Fälle
969.754
+0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
15.146
+0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
946.105
+0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
40.365.728
Keine Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
567.73
+0,000%Veränderung zum Vortag
Verstorben
4.070
Keine Veränderung zum Vortag
Vollständig geimpfte in Niederösterreich
1.069.79362.63% der Gesamtbevölkerung in Niederösterreich sind geimpft und verfügen über ein Impfzertifikat.
+0,000%Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Niederösterreich

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Niederösterreich, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
969.75415.146946.1054.070
968.14514.663945.5524.070
966.26514.058944.8004.070
964.08013.361943.4214.070
961.76412.470942.4344.070
959.40911.552941.5084.069
956.81710.487940.1794.069

Niederösterreich Bezirke

Übersicht der Bezirke von Niederösterreich, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Aktualität
Amstetten669.2478.5971.27576.539
Baden553.2682.3061.29880.138
Bruck an der Leitha557.1159.77684858.537
Gmünd539.3119.49727318.989
Gänserndorf529.4656.91981355.638
Hollabrunn515.3026.73341426.173
Horn517.8615.98922815.684
Korneuburg536.0349.55287748.411
Krems (Land)573.4232.59351131.898
Krems an der Donau (Stadt)522.4213.02417412.756
Lilienfeld604.1015.39920115.044
Melk649.8351.19376749.840
Mistelbach526.4240.34561839.478
Mödling535.3064.4561.12362.725
Neunkirchen559.9848.74573947.654
Sankt Pölten (Land)584.9778.0921.35275.847
Sankt Pölten (Stadt)553.2631.36850930.544
Scheibbs666.1127.78435327.277
Tulln535.6557.7021.04256.090
Waidhofen an der Thaya556.7414.27721813.893
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)640.397.1641096.970
Wiener Neustadt (Land)572.1945.78767544.744
Wiener Neustadt (Stadt)557.9126.44933225.830
Zwettl622.8226.00739725.406
Summe 969.75415.146946.105