Coronavirus in Niederösterreich

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Niederösterreich.

Aktuelle Statistik für Niederösterreich

Laborbestätigte Fälle
794.668
+0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
3.840
+0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
785.251
+0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
38.735.221
+0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
469.97
+0,000%Veränderung zum Vortag
Verstorben
3.865
+0,000%Veränderung zum Vortag
Vollständig geimpfte in Niederösterreich
1.165.17268.58% der Gesamtbevölkerung in Niederösterreich sind geimpft und verfügen über ein Impfzertifikat.
+0,000%Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Niederösterreich

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Niederösterreich, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
794.6683.840785.2513.865
794.0854.260784.4563.864
793.4954.301783.6323.863
793.1254.451782.8073.863
792.6784.777781.9383.862
792.0604.961780.7963.862
791.8565.326780.2183.862

Niederösterreich Bezirke

Übersicht der Bezirke von Niederösterreich, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Aktualität
Amstetten578.3267.42815366.907
Baden456.3667.13631466.346
Bruck an der Leitha445.7147.02535546.299
Gmünd458.4116.6297516.379
Gänserndorf424.8344.95731544.380
Hollabrunn417.4221.42713821.169
Horn436.2813.4544113.324
Korneuburg419.2838.48030437.923
Krems (Land)481.1127.21110826.941
Krems an der Donau (Stadt)431.4910.7174310.578
Lilienfeld530.1113.5043213.335
Melk554.6743.4208443.014
Mistelbach424.6232.12527831.624
Mödling423.4050.48629849.790
Neunkirchen468.9640.48217539.987
Sankt Pölten (Land)483.3563.83330563.076
Sankt Pölten (Stadt)468.1626.1609725.885
Scheibbs582.9924.2335424.054
Tulln430.6045.54129244.926
Waidhofen an der Thaya468.9211.9722511.861
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)549.136.114196.049
Wiener Neustadt (Land)483.0638.17814137.777
Wiener Neustadt (Stadt)472.0821.9319121.620
Zwettl531.3622.22510322.007
Summe 794.6683.840785.251