Coronavirus in Niederösterreich

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Niederösterreich.

Aktuelle Statistik für Niederösterreich

Laborbestätigte Fälle
1.111.428
+0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
5.300
+0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
1.100.661
+0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
41.055.687
+0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
650.67
+0,000%Veränderung zum Vortag
Verstorben
4.360
Keine Veränderung zum Vortag
Vollständig geimpfte in Niederösterreich
1.069.79362.63% der Gesamtbevölkerung in Niederösterreich sind geimpft und verfügen über ein Impfzertifikat.
+0,000%Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Niederösterreich

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Niederösterreich, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
1.111.4285.3001.100.6614.360
1.110.6625.1431.100.0684.360
1.109.7404.8091.099.6884.360
1.108.9134.5901.099.2334.357
1.107.8784.2381.098.6734.355
1.106.9653.9211.098.2214.352
1.106.5593.7461.097.6924.338

Niederösterreich Bezirke

Übersicht der Bezirke von Niederösterreich, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Aktualität
Amstetten733.7886.17726285.534
Baden636.2694.65348793.720
Bruck an der Leitha646.3669.35247268.560
Gmünd606.2521.9179821.644
Gänserndorf619.2666.57335265.927
Hollabrunn600.3431.14513230.871
Horn595.6318.3908718.230
Korneuburg639.8259.14641258.491
Krems (Land)652.5237.08915636.794
Krems an der Donau (Stadt)601.9715.0077914.847
Lilienfeld667.4917.0153616.867
Melk725.7057.17020256.511
Mistelbach615.2647.15431746.695
Mödling630.1175.87352874.959
Neunkirchen634.8855.26520054.762
Sankt Pölten (Land)675.4690.17240989.337
Sankt Pölten (Stadt)637.4636.14214935.816
Scheibbs730.3630.4646230.284
Tulln630.6067.93038667.252
Waidhofen an der Thaya633.7916.2537716.072
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)696.707.794107.724
Wiener Neustadt (Land)650.1552.02517951.602
Wiener Neustadt (Stadt)631.0929.91812729.549
Zwettl689.8028.8048128.613
Summe 1.111.4285.3001.100.661