Coronavirus in Niederösterreich

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Niederösterreich.

Statistik für Niederösterreich

Laborbestätigte Fälle
99.006
0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
3.248
0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
89.907
0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
6.293.966
0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
58,78
Keine Veränderung zum Vortag
Verstorben
1.492
0,000%Veränderung zum Vortag

Niederösterreich Bezirke

Übersicht der Bezirke von Niederösterreich, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
Aktualität
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Amstetten14.04.2178,829.1842958.268
Baden14.04.2162,989.2432688.519
Bruck an der Leitha14.04.2153,465.5462364.958
Gmünd14.04.2169,652.546902.336
Gänserndorf14.04.2150,435.2841724.876
Hollabrunn14.04.2146,912.394842.168
Horn14.04.2143,481.345571.182
Korneuburg14.04.2144,514.0621113.806
Krems (Land)14.04.2153,433.018822.837
Krems an der Donau (Stadt)14.04.2150,251.258311.177
Lilienfeld14.04.2157,571.477491.330
Melk14.04.2167,505.2782124.729
Mistelbach14.04.2146,273.4991053.255
Mödling14.04.2150,275.9881805.444
Neunkirchen14.04.2165,265.6351635.163
Sankt Pölten (Land)14.04.2153,927.1032366.146
Sankt Pölten (Stadt)14.04.2161,303.403943.146
Scheibbs14.04.2184,663.5061333.212
Tulln14.04.2148,275.0491614.388
Waidhofen an der Thaya14.04.2163,551.632571.512
Waidhofen an der Ybbs (Stadt)14.04.2173,6182626754
Wiener Neustadt (Land)14.04.2163,204.9491744.533
Wiener Neustadt (Stadt)14.04.2179,983.665903.364
Zwettl14.04.2174,213.1161422.804
Summe  99.0063.24889.907