Coronavirus in Kärnten

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Kärnten.

Aktuelle Statistik für Kärnten

Laborbestätigte Fälle
48.030
0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
1.576
0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
45.275
0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
4.686.314
0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
85,45
Keine Veränderung zum Vortag
Verstorben
855
Keine Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Kärnten

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Kärnten, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
48.0301.57645.275855
47.7791.43945.206855
47.6561.40245.087855
47.3711.23144.982855
47.1651.14444.880855
46.9631.07444.767855
46.70594744.648853

Kärnten Bezirke

Übersicht der Bezirke von Kärnten, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
Aktualität
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Feldkirchen93,342.780522.663
Hermagor119,042.149512.051
Klagenfurt Land81,154.9102054.585
Klagenfurt Stadt77,647.9012977.394
Sankt Veit an der Glan84,284.541644.351
Spittal an der Drau95,787.2442276.827
Villach Land83,165.3992185.057
Villach Stadt76,734.8521754.576
Völkermarkt97,314.0711203.860
Wolfsberg79,694.1831673.911
Summe  48.0301.57645.275