Coronavirus in Kärnten

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Kärnten.

Aktuelle Statistik für Kärnten

Laborbestätigte Fälle
247.243
+0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
785
+0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
244.494
+0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
6.585.890
+0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
439.86
+0,000%Veränderung zum Vortag
Verstorben
1.623
Keine Veränderung zum Vortag
Vollständig geimpfte in Kärnten
356.07363.07% der Gesamtbevölkerung in Kärnten sind geimpft und verfügen über ein Impfzertifikat.
+0,000%Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Kärnten

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Kärnten, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
247.243785244.4941.623
247.125863244.4131.623
247.027929244.2611.622
246.9711.000244.0901.622
246.8841.087243.8441.621
246.7471.140243.6101.621
246.6171.236243.3641.621

Kärnten Bezirke

Übersicht der Bezirke von Kärnten, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Aktualität
Feldkirchen454.1213.5252913.404
Hermagor460.128.306358.197
Klagenfurt Land434.5226.2908026.036
Klagenfurt Stadt408.3341.55413041.054
Sankt Veit an der Glan443.6323.9039823.637
Spittal an der Drau460.1234.7987234.432
Villach Land446.3328.97610128.641
Villach Stadt413.6626.1588325.891
Völkermarkt479.2820.0507119.810
Wolfsberg451.2123.6838623.392
Summe 247.243785244.494