Coronavirus in Kärnten

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Kärnten.

Statistik für Kärnten

Laborbestätigte Fälle
36.430
0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
1.274
0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
33.217
0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
1.133.191
0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
64,90
Keine Veränderung zum Vortag
Verstorben
770
0,000%Veränderung zum Vortag

Kärnten Bezirke

Übersicht der Bezirke von Kärnten, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
Aktualität
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Feldkirchen14.04.2172,072.155741.943
Hermagor14.04.21102,191.845221.773
Klagenfurt Land14.04.2163,023.7821053.533
Klagenfurt Stadt14.04.2156,975.7711775.209
Sankt Veit an der Glan14.04.2167,213.6421433.330
Spittal an der Drau14.04.2167,025.0852564.556
Villach Land14.04.2163,204.0841353.652
Villach Stadt14.04.2154,133.4041373.108
Völkermarkt14.04.2180,503.3701003.113
Wolfsberg14.04.2162,583.2921253.000
Summe  36.4301.27433.217