Coronavirus in Kärnten

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Kärnten.

Statistik für Kärnten

Laborbestätigte Fälle
40.382
0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
115
0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
39.388
0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
2.547.004
0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
71,84
Keine Veränderung zum Vortag
Verstorben
822
Keine Veränderung zum Vortag

Kärnten Bezirke

Übersicht der Bezirke von Kärnten, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
Aktualität
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Feldkirchen22.07.2181,122.41632.359
Hermagor22.07.21105,581.906171.856
Klagenfurt Land22.07.2169,674.215104.134
Klagenfurt Stadt22.07.2162,126.322176.136
Sankt Veit an der Glan22.07.2174,003.98753.880
Spittal an der Drau22.07.2177,525.863115.715
Villach Land22.07.2169,364.503314.371
Villach Stadt22.07.2162,483.951103.868
Völkermarkt22.07.2188,763.71353.643
Wolfsberg22.07.2166,803.50663.426
Summe  40.38211539.388