Coronavirus in Kärnten

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Kärnten.

Aktuelle Statistik für Kärnten

Laborbestätigte Fälle
323.689
+0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
786
+0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
320.915
+0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
6.973.038
+0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
571.72
+0,000%Veränderung zum Vortag
Verstorben
1.720
Keine Veränderung zum Vortag
Vollständig geimpfte in Kärnten
319.74956.48% der Gesamtbevölkerung in Kärnten sind geimpft und verfügen über ein Impfzertifikat.
+0,000%Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Kärnten

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Kärnten, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
323.689786320.9151.720
323.581757320.8741.720
323.465758320.8171.720
323.309707320.7531.720
323.139656320.7021.720
323.047605320.5961.720
322.989593320.5471.720

Kärnten Bezirke

Übersicht der Bezirke von Kärnten, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Aktualität
Feldkirchen566.3616.9623016.836
Hermagor581.9910.5165110.363
Klagenfurt Land571.6734.93710434.681
Klagenfurt Stadt556.0357.43614556.896
Sankt Veit an der Glan594.8032.0915731.864
Spittal an der Drau576.4543.65215443.174
Villach Land574.9537.7376137.471
Villach Stadt543.5834.8576934.595
Völkermarkt613.9425.7534925.562
Wolfsberg568.2329.7486629.473
Summe 323.689786320.915