Coronavirus in Kärnten

Sammlung und Übersicht der COVID-19 Erkrankungen für Kärnten.

Aktuelle Statistik für Kärnten

Laborbestätigte Fälle
292.454
+0,000%Veränderung zum Vortag
Aktuell Erkrankte
5.759
+0,000%Veränderung zum Vortag
Genesen
283.751
+0,000%Veränderung zum Vortag
Getestet
6.802.369
+0,000%Veränderung zum Vortag
Schnitt pro 1.000 Einwohner
516.55
+0,000%Veränderung zum Vortag
Verstorben
1.678
Keine Veränderung zum Vortag
Vollständig geimpfte in Kärnten
319.74956.48% der Gesamtbevölkerung in Kärnten sind geimpft und verfügen über ein Impfzertifikat.
+0,000%Veränderung zum Vortag

Coronavirus Tagesstatistik für Kärnten

Coronavirus Tagesstatistik der letzten sieben Tage bzw. der letzten Woche für Kärnten, nach Datum sortiert.

Datum
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Anzahl Genesen
Anzahl Verstorben
292.4545.759283.7511.678
291.7955.614283.1531.678
291.0035.354282.7361.678
290.2885.133282.3401.678
289.4524.811281.8131.678
288.6144.486281.4311.678
287.7884.174281.0661.677

Kärnten Bezirke

Übersicht der Bezirke von Kärnten, mit der Anzahl an aktiven Coronavirus Fällen, sowie den genesenen Personen.

Bezirk
pro 1.000 Einwohner
Anzahl Fälle
Aktuell Erkrankte
Genesen
Aktualität
Feldkirchen521.8515.62932215.233
Hermagor530.029.5771979.279
Klagenfurt Land513.7431.39767030.504
Klagenfurt Stadt489.7750.59295849.043
Sankt Veit an der Glan530.2628.60964427.671
Spittal an der Drau530.0640.13966839.094
Villach Land520.8534.18669733.138
Villach Stadt488.5131.32668430.337
Völkermarkt565.2823.71244722.810
Wolfsberg521.2227.28747226.642
Summe 292.4545.759283.751